Одной из самых опасных форм терроризма является кибертерроризм, который представляет собой комплекс незаконных действий в виртуальном пространстве, создающих угрозу государственной безопасности, личности и обществу.

Данный вид терроризма, в отличие от традиционного, характеризуется использованием новейших достижений науки и техники. При помощи информационно-коммуникационных технологий кибертеррористы осуществляют взлом компьютерных систем с целью получения доступа к личной и банковской информации, военным и государственным конфиденциальным данным, выводят из строя оборудование и программное обеспечение, реализуют кибершпионаж, создают помехи, в том числе в работе сетей электропитания.

Кибератаки могут нанести огромный ущерб как частным организациям, так и государственным структурам. Особую опасность они представляют для систем управления объектами критической инфраструктуры (электростанции, очистные сооружения, транспортные сети и т. д.).

В структуре Управления МВД России по Астраханской области в прошлом году был создан отдел по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (отдел по борьбе с киберпреступностью). Его основными задачами являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений в сфере IT-технологий. Киберолицейские осуществляют анализ данных, содержащихся в информационно-телекоммуникационных сетях, в целях выявления запрещенного контента и противодействия преступности.

Следует помнить, что любая форма терроризма строго преследуется законом и попадает под статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, ответственность за правонарушения в этой сфере изложена в главе 28 «Преступления в сфере компьютерной информации». 

Информационно-издательский центр