Национальный антитеррористический комитет (НАК) был образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. «О мерах по противодействию терроризму».

Создание коллегиального органа стало важным шагом в формировании общегосударственной системы противодействия терроризму. Данная система направлена на обеспечение основополагающих прав и свобод граждан и защиту от террористических угроз. Ее правовой базой выступают Конституция РФ, принципы и нормы международного права, международные договоры и национальное законодательство нашей страны.

Главная цель Национального антитеррористического комитета заключается в организации и координации деятельности органов государственной власти, правоохранительных структур и специальных служб на федеральном и региональном уровнях. Среди основных задач комитета – мониторинг состояния общегосударственной системы противодействия терроризму, подготовка предложений Президенту России по формированию государственной политики и совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой области, организация и координация деятельности по противодействию терроризму.

В состав комитета входят руководители и представители федеральных органов исполнительной власти, законодательной власти и Совета безопасности РФ. Председателем НАК является директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а его заместителями – министр внутренних дел РФ и замдиректора ФСБ России.

Региональными звеньями общегосударственной системы противодействия терроризму при этом являются:

  антитеррористические комиссии в российских субъектах и муниципальных образованиях;
  оперативные штабы в субъектах страны и морских районах (бассейнах);
  оперативные группы в муниципальных образованиях и морских районах (бассейнах).

Выстраивание таким образом общегосударственной системы противодействия терроризму позволяет принимать все необходимые меры для защиты населения и предотвращения террористических угроз.