24 года назад произошло одно из самых героических и трагических событий второй Чеченской войны – гибель десантников 6-й роты 104-го полка 74-й дивизии ВДВ в Аргунском ущелье. Ее называют ротой псковских десантников, но в ней служили ребята из разных уголков страны, в том числе и астраханцы. 

В феврале-марте 2000 г. в Чечне шли самые кровопролитные бои второй кампании. К уходящему по Аргунскому ущелью отряду арабских наемников Хаттаба присоединились банды и других полевых командиров. Боевики рассчитывали прорваться из ущелья, выйти на Ведено и скрыться в Дагестане. Дорога на равнину лежала через высоту 776. Именно на нее 28 февраля по приказу командования выдвинулась 6-я рота псковских десантников, где на следующий день встретилась с намного превосходящими ее силами врага. Бой продолжался 20 часов, в течение которых 90 десантников сдерживали непрерывные атаки более 1500 боевиков. Несколько раз перестрелка переходила в рукопашную. Ценой нечеловеческих усилий банда была остановлена, разгромлена и рассеяна по округе. Обескровленного противника преследовали поисково-разведывательные группы. Через несколько дней под Сельментаузеном впервые в полном составе капитулировал крупный отряд террористов – свыше 70 человек. Десять боевиков из банды Хаттаба понесли заслуженное наказание и получили от 13 лет лишения свободы до пожизненного заключения. 

В числе 84 бойцов 6-й роты пали смертью храбрых и астраханцы Амангельды Кенжиев и Галим Куатбаев. Указом президента РФ они были посмертно награждены орденом Мужества. К двадцатилетию подвига десантников по инициативе общественной организации «Деловая Россия» героям установили памятники во дворах школ, где они учились. 

О 6-й роте сложены стихи и песни, а в 2006 г. был снят художественный фильм «Прорыв». 

Информационно-издательский центр
Фото с сайта Astrobl.ru